Правильный уход за зубной эмалью

="Правильный уход за зубной эмалью" width="600px" height="300px" style="padding: 10px">

Правильный уход за зубной эмалью

Зубная эмаль — это наиболее прочная ткань в организме человека. Твердая субстанция в основном состоит из минералов и предназначена для защиты зубов от внешнего воздействия. Согласно исследованию ученых, около 99% кальция организм направляет на строительство и восстановление зубной эмали. При этом у нее есть уязвимые места. Защитить эмаль сегодня позволяют правила ухода за полостью рта и современные стоматологические технологии и методы.

Особенности минерала

Может показаться удивительным, что главную опасность для состояния зубной эмали представляет ротовая полость. В нее поступают различные химические вещества и появляются микроорганизмы, развивающиеся при отсутствии должного ухода. Нормой для ротовой полости считается показатель pH от 5,6 до 7,6. Если он опускается до отметки 4,5, то в результате зубная эмаль разрушается вследствие потери минеральных компонентов.

Согласно мнению специалистов, наш организм способен самостоятельно восстанавливать зубную эмаль, в которой не хватает минералов. В данном вопросе на помощь приходит слюна, являющаяся защитной системой, продуманной природой. С ее помощью в ротовой полости происходит удаление остатков пищи и бактерий с поверхности зубов. Она способна омывать их ионами фтора и кальция, необходимые для проникновения в эмаль и восполнения ее нормальной структуры. Однако данный механизм может оказаться эффективным лишь частично.

Сигналом к появлению дисбаланса является чувствительность зубов. Они могут реагировать на холод или горячее, а иногда даже на прикосновение. При обращении к стоматологу специалист может посоветовать фторирование, замену зубной щетки, пересмотр процедуры гигиены ротовой полости. Чтобы не доводить ситуацию до крайней степени, необходимо соблюдать основные правила ухода за зубной эмалью, которые позволят сохранить ее в лучшем состоянии.

Уход за зубной эмалью

Укрепляющий уход за эмалью обычно заключается в реминерализации, то есть фторировании. Для восстановления теряющей минералы ткани необходимо насыщать ее кальцием, фтором и фосфором. Фтор способен формировать фторопатит, который снижает чувствительность зуба к воздействию кислотной среды. Другие два минерала способны восполнить структуру эмали. Для домашнего ухода потребуется правильно подобранная паста и щетка. Соблюдение рекомендаций при чистке, употребление в пищу определенных продуктов позволит замедлить разрушение эмали, станет профилактической мерой по ее сохранению и в некоторых случаях позволит восстановить ткань.

Взрослым стоматологи советуют чистить зубы не менее 2 раз ежедневно. Не следует забывать про очищение корня языка — с него также важно удалить налет. Непосредственно перед чисткой следует в течение 2-3 минут выполнить массаж десен, который улучшит кровообращение в тканях. Для чистки зубов рекомендованы щетки средней жесткости. Если эмаль повреждена, лучше выбрать мягкую щетину. Жесткая щетка может стать причиной повышенного истирания поверхности зуба, поэтому ее не рекомендуют покупать для гигиены ротовой полости.

Так как фторирование является одним из самых распространенных методов восстановления минеральной структуры, можно приобрести зубную пасту со фтором. Хороший состав станет ответом на вопрос как укрепить зубную эмаль. Зубная паста с содержанием фтора предупреждает появление кариеса и удаляет мягкий налет. Также она дезинфицирует полость рта и очищает ее, увеличивает устойчивость эмали к кислотной среде.

Для эффективности процесса чистки зубов специалисты советуют тратить на него не менее 5 минут утром и вечером. Движения должны быть круговыми, вертикальными и горизонтальными. Непосредственно после очищения поверхности зубов на них можно оставлять небольшое количество пасты на 2-3 минуты. Таким образом в верхний слой эмали впитаются полезные вещества из «компресса». Не лишним будет применение полоскателей. В их состав может входить фосфор, кальций и другие минералы, необходимые для реминерализации. Также жидкости для полоскания освежают дыхание, убивают болезнетворных микробов и препятствуют развитию кариеса.

Труднодоступные места между зубами можно очистить с помощью зубной нити. Современные варианты пропитаны специальными составами, которые обеззараживают поверхности. Данный элемент гигиены ротовой полости крайне важен, так как часто именно налет между зубами становится причиной кариозных поражений.

Народные средства ухода за эмалью

В домашних условиях помимо общего соблюдения гигиены зубов можно воспользоваться некоторыми народными методами. К ним относится полоскание солевым раствором. Для его приготовления необходимо развести 15 грамм поваренной соли в 125 мл воды. Масло чайного дерева в количестве 5 капель на 250 мл воды станет хорошей альтернативой солевому полосканию.

Зубная эмаль находится на страже сохранности наших зубов. Для поддержания ее в отличном состоянии необходимо обеспечить правильный уход за зубами. Ответственное отношение к собственному здоровью станет залогом хорошего самочувствия, красивых и прочных зубов!